Die deutschen Nationalteams seit 2004

Wir freuen uns mit unseren Preisträgerinnen und Preisträgern!

IJSO2017 in Nijmegen, Niederlande

Tobias Messer Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden, Sachsen Silber (E)
Franz Loose Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium Dresden, Sachsen Silber (E)
Salomé Schwark Internatsgymnasium Schloss Hansenberg, Hessen Silber (E)
Thomas Kornalik Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim, Bayern Silber (E)
Damian Groß Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg, Sachsen-Anhalt Silber (E)
Maximilian Hofschen Gymnasium Penzberg, Bayern Silber (E)

IJSO2016 in Bali, Indonesien

Salomé Schwark Internatsgymnasium Schloss Hansenberg, Hessen Silber (E)
Raymond Chen Internatsgymnasium Schloss Hansenberg, Hessen Silber (E)
Justus Rossmeier Gymnasium Dorfen, Bayern Bronze (E)
Sophia Häußler Schönbuch-Gymnasium Holzgerlingen, Baden-Württemberg Bronze (E)
Bruno Neitz Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig, Sachsen Bronze (E)
Lea Wagner Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf, Bayern Bronze (E)

IJSO2015 in Daegu, Südkorea

Wolf-Heinrich Hahn Käthe-Kollwitz-Oberschule, Berlin Bronze (E)
Ricardo Ochel Ökumenisches Domgymnasium Magdeburg, Sachsen-Anhalt Bronze (E)
Jonas Wilkening Gymnasium Lehrte, Niedersachsen Bronze (E)
Alina Ruff Ehrenbürg-Gymnasium Forchheim, Bayern Bronze (E)
Florian Knebel Gymnasium München-Fürstenried, Bayern Bronze (E)
Salomé Schwark Internatsgymnasium Schloss Hansenberg, Hessen Bronze (E)

IJSO2014 in Mendoza, Argentinien

Leo Gitin Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig, Sachsen Silber (E)
Carlos Esparza Sanchez Oskar-Maria-Graf-Gymnasium Neufahrn, Bayern Silber (E)
Pascal Reeck Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Leipzig, Sachsen Silber (E)
Moritz Richter Städtisches Gymnasium Riesa, Sachsen Bronze (E)
Jan Bringmann Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus, Brandenburg Bronze (E)
Friedrich Fuchs Albert-Schweitzer-Gymnasium Erfurt, Thüringen

IJSO2013 in Pune, Indien

Nik-Angus Engwer Wilhelm‐Ostwald‐Schule Leipzig, Sachsen Gold (T), Silber (E)
Arthur Guthknecht Johannes-Kepler-Gymnasium Chemnitz, Sachsen Gold (T), Silber (E)
Johann Lieberwirth Wilhelm‐Ostwald‐Schule Leipzig, Sachsen Gold (T), Silber (E)
Jan Kruse Gymnasium Augustianum Greven, Nordrhein-Westfalen Silber (E)
Simon Lichtinger Gymnasium Dingolfing, Bayern Bronze (E)
Christopher Pfeiffer Georg-Cantor-Gymnasium Halle, Sachsen-Anhalt Bronze (E)

IJSO2012 in Teheran, Iran (keine Teilnahme)

Vincent Grande Wilhelm‐Ostwald‐Schule Leipzig, Sachsen -
Anne Omlor Gymnasium am Krebsberg, Neunkirchen, Saarland -
Georg Berger Werner‐Heisenberg‐Gymnasium Leverkusen, Nordrhein‐Westfalen -
Oskar Nenoff Wilhelm‐Ostwald‐Schule Leipzig, Sachsen -
Leon Seeger Hermann‐Staudinger‐Gymnasium, Erlenbach am Main, Bayern -
Michael Häfner Jugenddorf‐Christophorusschule Königswinter, Nordrhein‐Westfalen -

IJSO2011 in Durban, Südafrika

Michael Sonner Landesgymnasium für Hochbegabte, Schwäbisch Gmünd, Baden‐Württemberg Gold (E)
Anne Omlor Gymnasium am Krebsberg, Neunkirchen, Saarland Silber (E)
Vincent Grande Wilhelm‐Ostwald‐Schule Leipzig, Sachsen Bronze (E)
Georg Berger Werner‐Heisenberg‐Gymnasium Leverkusen, Nordrhein‐Westfalen Bronze (E)
Paul Fadler Ehrenbürg‐Gymnasium Forchheim, Bayern Bronze (E)
Marcel Horning Gymnasium Karlsbad, Baden‐Württemberg Bronze (E)

IJSO2010 in Abuja, Nigeria (keine Teilnahme)

Andreas Becker Carl‐Friedrich‐Gauß‐Gymnasium, Frankfurt (Oder), Brandenburg -
Sascha Lill Werner‐von‐Siemens‐Gymnasium Magdeburg, Sachsen‐Anhalt -
Wieland Lühder Max‐Planck‐Gymnasium Göttingen, Niedersachsen -
Lukas Möller Werner‐von‐Siemens‐Gymnasium Magdeburg, Sachsen‐Anhalt -
Anne Omlor Gymnasium am Krebsberg, Neunkirchen, Saarland -
Yeong‐Chul Yun Gymnasium Oberursel, Hessen -

IJSO2009 in Baku, Aserbaidschan

Joris Dolderer Weinberg‐Gymnasium Kleinmachnow, Brandenburg Silber (E)
Max Phillip Langhof Werner-von-Siemens-Gymnasium Magdeburg, Sachsen-Anhalt Gold (T), Silber (E)
Bilgin Osmanodja Martin‐Andersen‐Nexö‐Gymnasium Dresden, Sachsen Gold (T), Silber (E)
Philipp Risius Liebigschule-Gymnasium Gießen, Hessen Silber (E)
Anne Sauermann Martin‐Andersen‐Nexö‐Gymnasium Dresden, Sachsen Gold (T), Silber (E)
Maximilian Wende Johannes‐Kepler‐Gymnasium Chemnitz, Sachsen Silber (E)

IJSO2008 in Gyeong Nam, Südkorea

Florian Berger Werner‐Heisenberg‐Gymnasium Leverkusen, Nordrhein‐Westfalen Gold (E)
Joris Dolderer Weinberg‐Gymnasium Kleinmachnow, Brandenburg Silber (E)
Maximilian König Georg‐Cantor‐Gymnasium Halle, Sachsen‐Anhalt Silber (E)
Georg Krause Martin‐Andersen‐Nexö‐Gymnasium Dresden, Sachsen Silber (E)
Sebastian Linß Carl‐Zeiss‐Gymnasium Jena, Thüringen Gold (E)
Dang Khoa Pham Martin‐Andersen‐Nexö‐Gymnasium Dresden, Sachsen Silber (E)

IJSO2007 in Taipeh, Taiwan

Florian Berger Silber (E)
Joris Dolderer Silber (E)
Florian Häse Silber (E)
Tim Hutschenreiter Silber (E)
Daniel Koch Silber (E)
Lisa Sauermann Silber (E)

IJSO2006 in São Paulo, Brasilien

Bertram Arnold Gold (E)
Alexander Schulze Gold (E)
Lisa Sauermann Silber (E)
Albert Omlor Silber (E)
Fridtjof Brauns Bronze (E)
Christoph Dahnke Bronze (E)

IJSO2005 in Yogyakarta, Indonesien

Thai le Tran Gold (E)
Bertram Arnold Silber (E)
Richard Bardl Silber (E)
Franziska Flegel Silber (E)
Dave Hartig Silber (E)
Stefanie Kosan Silber (E)

IJSO2004 in Jakarta, Indonesien

Richard Bardl Silber (E)
Franziska Flegel Silber (E)
Dave Hartig Silber (E)
Sebastian Kutz Silber (E)
Stefan Noack Silber (E)
Lisa Hutschenreiter Bronze (E)